ФЕСТИВАЛИ «МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ».
2. Что есть Фестивали «МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ»?
Сегодня понятие фестиваля стало весьма абстрактным. Фестиваль пива, фестиваль хлеба, фестиваль конфет.
И чаще всего фестиваль – это простая выставка с ярмаркой.
Для меня ФЕСТИВАЛЬ – это нечто иное. Это школа ЖИЗНИ, это обучение не за партами и не в классных
аудиториях институтов и университетов. Это обучение друг у друга через творчество и открытое общение.
Фестиваль – это место, куда съезжаются люди, и чувствуют себя защищенными,
они в полной безопасности, и потому могут открыться навстречу друг другу и знаниям. На фестивале можно получить за несколько дней такие знания,
которые не получишь за пять лет обучения в институте.
Еще это манифестация праздника души, дружбы, контактов и новых открытий.
Почему я выбрала, как автор такую неформальную форму обучения молодежи и ее духовного роста?
Потому что я вспоминаю, как я училась в течение жизни в трех различных институтах, но основные и самые важные знания я получила не в них.
Я их получала в байдарочных походах и на московской кухне.
Ах, эти московские кухни! У нас на кухне сидели академики и профессора, доктора наук и певцы. Много лет назад на нашей кухне сидел Александр Галич,
и одной встречи мне хватило, чтобы все узнать о лагерях, о политике, о стране, о сибирских городах, о КГБ.
Общение с живыми знающими людьми в состоянии безопасности дает передачу знаний совершенно иным путем, не через разум, но через перетекание
информации одномоментное.
Когда компьютеры соединяет системный администратор в единую систему,
можно также легко получить информацию с любого компьютера. Так и с людьми, которые приехали на праздник, имя которому ФЕСТИВАЛЬ.
Фестивали «Мир глазами детей» проходят в разных городах и проводят их разные люди. Они могут называться по иному, но суть у них одна – открытая передача
знаний и общение, свободное и красивое.
Когда что-то происходит в красоте и безопасности, обязательно случаются чудеса и участники фестиваля становятся друзьями, вспыхивает любовь к
человеку и гордость за человека, потому что человек в состоянии открытости и творчества прекрасен, у него за плечами вырастают крылья.
Я провела свой первый фестиваль в 2002 году, в 2005 году детские работы принимали участие в Европейском взрослом фестивале.
И сейчас я хочу явить вершину красоты и открытости на Третьем Открытом Всемирном Фестивале детских и юношеских СМИ.
Этот фестиваль сниться мне много лет. Я вижу счастливые лица будущих участников фестиваля «Мир глазами детей»,
я вижу этот фестиваль не только как передачу профессиональных знаний и навыков в одной узкой области знаний, которой является журналистика –
это возвращение людям утерянных целых знаний обо всем.
Мне кажется, что весь наш мир, который когда-то имел целые знания обо всем, кто-то разбил, как хрустальную вазу на мелкие кусочки, и сейчас
мы стараемся идентифицировать каждый кусочек, и называем его неким знанием о целой вазе. Так рождаются новые и новые науки, искусство.
Но я верю, что в каждом человеке есть все знания земли и вселенной, и ваза - эта самая хрустальная целая ваза есть внутри нас.
И когда мы встретимся однажды, и посмотрим в глаза друг друга как очень близкие люди, идущие вместе, доверяющие друг другу,
помогающие друг другу, вот эти Целые Знания откроются всем нам, и тогда мы вместе сотворим нечто шедевральное.
Я иду к такому фестивалю всю свою жизнь. Возможно, что все задуманное осуществиться на Третьем фестивале. Возможно, думаю я,
меня понимают люди, и они тоже заболеют тем же, чем болею я, и мы вместе явим диво дивное, чудо чудное. И оживут древние легенды и сказки, и
откроется перед нами мир Правды и чистоты. И каждый участник на этом фестивале почувствует себя немного богом, и обязательно гением. И самым главным
на фестивале станут не награды ради наград, но внутренне осознание своей силы и нужности людям.
МИР ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ – ФЕСТИВАЛИ – ДЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО -
НОВОЕ ПЛАНЕТАРНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ - НОВЫЕ СМИ – НОВЫЕ МЫ – НОВЫЙ МИР – НОВАЯ ЗЕМЛЯ.