|
AUROVILLE АУРОВИЛЬ
 На фото - Мария Карпинская в Ауровиле 1996 г. На заднем плане - Матримандир.
Мой Ауровиль 1996 года. Первая встреча с Ауровилем и Матерью.
My Auroville 1996. The first meeting with The Mother and Auroville.
| |
Я узнала о городе Мечты, о Шри Ауробиндо и Матери в России. Ауровиль сразу поселился в моем сердце.
И конечно, путешествие в течение 2 лет по всей Индии, стечением определенных обстоятельств, привели меня в Пондичерри, а потом и в Ауровиль.
Я приехала в Ауровиль не одна, а со своей знакомой Людмилой Савельевой, и там познакомилась с Игорем Зенкиным и Борисом. Мы решили вместе начать путешествие по Индии, путь лежал в Дарамсалу, долину Кулу, в Нагар в гости к Рерихам.

Но прежде чем прибыть в Ауровиль, я побывала в Старой Кангре, куда попала волею судеб. Туда меня просто притянуло. По дороге я встретила одного человека, который был священником какого-то храма. Он посмотрел мне в глаза и сказал, что мне нужно, прежде чем я поеду в Дарамсалу, заглянуть в некий древний город, который называется Старая Кангра, и которому где-то около 50 000 лет. Меня взволновала данная информация, и я попросила Людмилу сопровождать меня в этот город, где есть какой-то древний храм и пещеры, в которых живут мудрецы.
От волнения у меня открылась память. Я вспомнила свое рождение в Индии именно в том месте, которое назвал священник – Старая Кангра. Туда, по моей открытой памяти, я упала, как звезда. И это было так странно. Оказывается, я была звездой, и почему – то пришло из астрономии – я была сверхновой звездой, которая взорвалась и умерла, но когда мой осколок души упал в место, которое называется Старая Кангра, я ожила, и стала человеком, или видением. Это я не могла сказать точно. И когда я приехала в Старую Кангру, я вспомнила, что жила когда-то в Индии, и именно здесь начался мой путь среди индийского народа.

Было это так давно, что не описать временем. Но для меня это случилось как будто сегодня, потому что я вообще не чувствую времени, и порой мне кажется, что время появляется и исчезает и течет в совершенно разных направлениях, то вперед, то назад, то вверх, то вниз, а то совсем как-то наискось, а то бывает, что оно исчезает совсем. Хорошо это или плохо, я не знала, но мне нравился такой ход времени и мой путь.
Там, в Старой Кангре, у старого храма, я сидела под дождем и медитировала о времени. Людмила ушла к пещерам, чтобы разведать обстановку. Я сидела под кустом. Мимо, в полуметре от меня, прошел тигр. Я точно помню его морду и дыхание, но он не вызвал у меня ни страха, ни удивления. Я вообще почему – то тогда подумала, что это был не тигр, что это был человек, который воплотился в тигра, и вышел, чтобы разведать обстановку: кто пришел в это заброшенное место. Я не знаю, бывало ли в вашей практике такое, когда появлялись животные, и вы точно понимали, что это не настоящее животное, но нечто инфернальное.
Появление тигра означало присутствие Бога Шивы, как я понимаю. И это он и только он мог появиться в таком облике. Значит, Шива знал, что я приду сюда. Пришла женщина, и взволнованно сообщила, что в пещере на стене нарисована я, но учителя там пока нет. Я встала и пошла в пещеру. Мной двигало любопытство.

В пещере мудреца я увидела на стене свое изображение. Мудрец подошел позже, его звали Маду. Он попросил меня остаться на ночь, и открыл мне некоторые, забытые мной тайны мира.
Я вспомнила, что где-то на Юге Индии жил некто Агастья со своей женой, и его школа учила последователей жить и работать иной мыслью и силой, которой владела его жена. Эта мысль – молния называлась золотой змейкой. Вот это воспоминание и стало основой решения моего ехать в Пондичери, в сердце Ашрама Шри Ауробиндо и в город Матери.
Я осознала, что Мать и Шри Ауробиндо были одним целым, и чтобы не мыслил Шри Ауробиндо, Мать тут же выполняла и материализовывала все его мысли. Значит, уже в 20 веке они были великими йогами и работали мыслью – молнией.
Сердце мое позвало меня в Ауровиль. Мой путь был прекрасным, в нем не было терний. Я попала в комьюнити, где жила внучка Рериха, и французы. Название всем новообразованиям давала Мать. И это комьюнити называлось Аспирейшен. Я поселилась в доме Игоря Зенкина, удивительного человека.
Игорь имел большой телескоп, и я любила по ночам смотреть на звезды. Игорь вдохновенно рассказывал о ночных светилах, и я почерпнула знания о звездах и планетах те, что были известны только Игорю. Мы жили в Аспирейшен и дежурили на кухне. Когда была наша очередь готовить для всего комьюнити, я любила готовить русские и украинские блюда, которые нравились французам.
Игорь Зенкин любил гостей. В его доме собирались русские ребята и девчата, и все они горели и мечтали, что вскоре все исполнится, как говорила Мать: в Ауровиль придут русские творческие личности, организаторы и город получит новое фантастическое развитие. И тогда, в 1996 году у меня родилась моя мечта: построить в Ауровиле русский культурный центр.
Я познакомилась с Анатолием и Татьяной, который входили в объединенный комитет Ауровиля, и внесла им деньги для покупки земли. Тогда земля стоила не дорого, и внесенные мной 4000 долларов могли позволить купить мне большое количество земли для центра. Эти люди взяли деньги и решили, прежде чем купить землю, пустить эти деньги в оборот. В результате этих операций они потеряли мои деньги и еще залезли в долг к Ауровилю. И моя надежда построить русский культурный центр развеялась как дым. Но французы в комьюнити Аспирейшен подарили мне большой трехэтажный дом из тростника, в котором я вновь загорелась надеждой построить русский культурный центр.

Когда я ехала в Индию и Ауровиль, я взяла с собой для того, чтобы мне было веселее вдвоем, знающую английский язык женщину из Москвы, Людмилу Савельеву. Людмила была переводчиком в моих странствиях по Индии в поисках своего Учителя и самого близкого, единого со мной Бога. В Ауровиле Людмила встретилась с Борисом, и они приняли решение стать мужем и женой.
Все складывалось наилучшим образом. Дом для русского культурного центра есть, теперь нужно вернуться в Россию, и привезти все необходимое для начала большой работы. Я думала, что останусь жить в Аупровиле навсегда. И осуществлю свою мечту. Но мне нужно было съездить в Аллахабад, где меня ждал тот самый мудрец, что повстречался в пещере, возле Старой Кангры. Я оставила Людмиле и Борису трехэтажный дом, и сама отправилась в путешествие в Аллахабад, к мудрецу и учителю, с которым я должна была научиться делать пуджи над рекой Ганга.
Когда через месяц я вернулась из Аллахабада, ситуация в Ауровиле для меня сложилась не благоприятная. Борис и Людмила Савельева не пустили меня жить в дом, так как назвали себя семейной парой и сказали, что мне делать в этом доме нечего. Деньги на покупку земли растратили Татьяна и Анатолий. Вот всегда так случалось, что маленькие человечки разрушали самые большие мечты своей корыстью и алчностью.
Правда, Анатолий и Татьяна нашли место для жительства, но все высокие мечты продолжать дело Матери, развеялись теми же, самыми русскими людьми, для которых я хотела построить русский культурный центр.

Сколько раз я повторяла одну и ту же ошибку из жизни в жизнь и вновь ее совершила, доверяя маленьким и незатейливым людям. Одна моя знакомая рассказывала, что эра предательств и невежества закончится тогда, когда все сущности всех миров станут видеть темных и невежественных людей, которые часто проходят под чужим светом. И она увидела сон, из которого следует, что положение очень скоро изменится. Она видела, что каждого человека как бы пропускают через сканер. И раньше этот сканер был несовершенный. И если через него проходил человек – носитель света, рядом становился носитель тьмы, и даже если мысленно дотрагивался до плеча человека света, его тьма и невежество освещались, и под светом могла пройти любая невежественная тьма. Но сегодня появились в духовном мире более совершенные сканеры и тьме больше не пройти вместе со светом. Ночь Брамы завершает свой цикл, и Бог Шива просыпается.

Ауровиль – первый город, как птица. Несущая весть о будущей трансформации людей и отделении света от тьмы. Я не стала расстраиваться потерей возможностей, и окунулась в самую простую жизнь Ауровиля. Я работала в Матримандире, получала огромное удовольствие. Я шлифовала мрамор, который укладывали в колонны Матримандира.
И эта работа очень нравилась мне, потому что я прекрасно понимала, что Матримандир – это живое сердце Единой Матери человечества, и только здесь я смогу обрести покой и пройдет вся боль предательств, и только здесь я смогу не огорчаться и простить невежество всех этих людей.
Жизнь протекала быстро, и за работой было о чем размышлять. Я еще тогда стала думать, что Россия удивительная страна, страна Асуров, где за каждым человеком скрывается предатель или того хуже – демоническое существо. Но почему же, Мать делала такой большой упор на Россию? Только открытие покаяния и совести среди русских людей, может принести трансформацию всему миру. Ну, куда мы без этой шестой части суши, где условия заставляют людей фактически биться за выживание. В России рождаются светлые ангелы и светлые Боги постоянно воплощаются, но асуры уничтожают их и стирают память о нашем прошлом, о нашей славной истории.
Здесь тепло, и здесь, в Индии, теплый климат позволяет не иметь множество вещей, без которых не прожить в России. Конечно, это страна Россия – страна самых великих грешников и великих святых. Именно в ней люди или деградируют или могут подниматься до высот полного освобождения.
И только освободившись от корысти, алчности и высокомерия, они могут приходить в Ауровиль и в Индию. И об этом в Аллахабаде, мне говорил тантра–йог Маду. И тогда он мне сказал, что он - Бог этого мира, и наступит время, когда он изгонит из Ауровиля всех русских. Я тогда сильно возмутилась, и не могла понять, почему нужно изгонять из Ауровиля русских, если Мать говорила. Что их следует привлекать в Ауровиль? Но пройдя путь и работая в Матримандире, я осознала, что нужно закрыть пока, путь русским, не освобожденным душам, на землю ауровильскую и в Индию.
Пусть пока город Ауровиль заснет, пусть его жизнь будет закрыта от России. И только единицы смогут проникнуть в этот город. Город зреет, как удивительный плод Матери. И сколько потребуется лет, чтобы плод созрел, никому неизвестно.

Я даже мысленно разгневалась, что нечаянно дала возможность придти в Индию этой самой Людмиле Савельевой, которая уже не в первый раз разрушала мои планы. До 1996 года я общалась с Людмилой, а у нее был муж, который работал в моей организации переводчиком. Я сейчас даже не могу вспомнить, как его звали, этого низкого и невежественного человечишка.
Тогда я мечтала построить в России город, подобный Ауровилю, но исключительно для детей. И моя программа называлась «Детское государство». Благодаря этому проекту я стала членом «Европарламента». И я уже получила землю в России под строительство города детей. И далее я могла получить в Европе деньги на строительство, но используя свои возможности переводчика, муж Людмилы Савельевой написал тайно письмо президенту «Евроталанта» Люсу Назарету, который приезжал в Москву и принял решение помогать мне в осуществлении моей мечты для всех детей мира. В этом письме он написал, что я больна, и приехать на доклад о своей программе не смогу. А вот он – вице-президент организации и готов прибыть в Ниццу.
На самом деле этот маленький и низкий человечишка просто хотел таким путем удрать из России в Европу, и ни о каком благе для людей он и не имел представления. Таким образом, был отодвинут на неопределенное время большой план и великая Мечта, и маленькая моль разрушила большую и светлую идею, созданную для всего человечества. Вот ведь как все странно. Личная жадность, корысть одного маленького недочеловека может разрушить самую великую мечту Бога.

И конечно, я простила тогда Людмилу Савельеву, ведь это сделал ее муж, который и женился на ней с целью получить московскую прописку. И мы это знали, так как он был моложе ее лет на 20, и после случившегося, и когда подлость и предательство обнаружилось, и он не смог поехать в Европу, он быстро исчез из жизни Людмилы Савельевой. И я посочувствовала Людмиле всей душой. Я посчитала, что она попала в беду. И, чтобы развеять ее горе, и найти новое решение для себя и своей Мечты, я взяла ее с собой в Индию. И вновь пожалела еще раз.

Людмила быстро нашла себе в Индии нового мужа Бориса. И вот они заняли дом, который мог бы стать культурным центром России, и меня просто не пустили в него. Ни Борис, ни Людмила организовать ничего не могли. Просто способности организатора – это то, что дается человеку с рождения.
Людмила могла играть на гитаре и петь песенки, а Борис любил их слушать. Вот они и пели, а я плакала и размышляла о жизни тьмы и света т о людях России. И ответ был не в пользу трансформации и света. Люди России не любят свет, не любят совесть, они отказались от совести и потому они не готовы к жизни в Ауровиле.

Но почему Мать сказала, что именно они изменят город Ауровиль. Значит, пока еще рано. Пусть Ауровиль развивается внутри себя самого, пусть энергия Матери пока действует скрыто, и помогает достигать трансформации глубоко внутри каждого человека. Через несколько месяцев я уехала из Ауровиля на побережье Индийского океана в дом Амбашанкары. И мое решение было однозначным. Я покину Ауровиль. Я не смогу в нем жить, пока там живут такие люди из России, что встретились мне на пути моем. В доме Амбы я жила с близкими друзьями, и ко мне приходили те люди, кто приезжали в Ауровиль, и каким-то образом узнавали о моем присутствии недалеко от любимого города. Я могла выйти из дома и пешком пройти через поле и войти в город Ауровиль.

Сразу после моего отъезда, дом, который подарили французы, и который единолично оккупировали Борис и Людмила, рухнул. Это было удивительно, что дом неожиданно развалился ни с того, ни с сего. Слава богу, никто не пострадал. Так учит Мать. Но кто воспринял эти уроки? Кто сделал выводы из происшедшего? Позже я слышала, что Татьяна и Анатолий были удалены из Ауровиля, а Людмилу Савельеву обожгла ядовитая медуза. Борис остался в Ауровиле. Людмила же уехала в Россию.
Вся эта удивительная история с Ауровилем весьма поучительна для тех, кто собрался идти в мир духовный с корыстью, мелкими планами, и не отработанными низкими энергиями.
А я уехала в Россию, и только в 2010 году у меня появилось желание вновь посетить Индию и Ауровиль. Мои все старые несчастья забылись и стерлись из памяти. И Индия вновь стала привлекательна сердцу моему.

И как все изменилось! Мне нравиться, что Ауровиль, тоже многому научился и стал строже, избирательнее. Теперь, чтобы стать жителем этого города, нужно пройти испытательный срок, который составляет год. Нужно показать свое отношение к этому городу, нужно очень многое, чтобы город принял нового жителя. Только так и нужно, чтобы не могли проникать в город деструктивные элементы. Пусть работает система сита, пусть врата города будут закрыты, потому что мир изменился настолько, что если идти на доверии, можно потерять город. А для Ауровиля и Матери встала самая главная сверхзадача – сохранить сам город с его живыми и прекрасными деревьями и цветами в целости и сохранности, сохранить до той поры, когда отступит невежество, и откроются вновь врата небесные, и прозреют люди и покаются.
В моем сердце появилась надежда, что скоро город Ауровиль явит миру красоту души Матери.
Когда я была в Ауровиле в 1996 году, Матримандир еще не был построен, и выглядел совсем по-другому. Теперь Матримандир построен и завершен. Готов ли город и его жители к новому скачку сознания? Как они живут сегодня? Меня ждет новая встреча с Ауровилем, на новом витке развития человечества.
До встречи, родной город!!! До встречи, Мама Индия!!!
|
|